Os indicados ao The Game Awards 2021 foram revelados hoje e você confere a lista completa abaixo.

Os destaques para PlayStation ficam com Deathloop com oito indicações e Ratchet & Clank: Em Uma Outra Dimensão com seis indicações – ambos concorrem a Jogo do Ano também.

The Game Awards 2021 será transmitido no dia 9 de dezembro, às 22h (horário de Brasília).


Game of the Year (Jogo do Ano):

  • DEATHLOOP
  • It Takes Two
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank
  • Resident Evil Village

Best Game Direction (Melhor Direção):

  • DEATHLOOP
  • It Takes Two
  • Returnal
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank

Best Art Direction (Melhor Direção de Arte):

  • The Artful Escape
  • DEATHLOOP
  • Kena
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank

Best Narrative (Melhor Narrativa):

  • DEATHLOOP
  • It Takes Two
  • Life is Strange: True Colors
  • Guardians of the Galaxy
  • Psychonauts 2

Best Score (Melhor Trilha Sonora):

  • The Artful Escape
  • Cyberpunk 2077
  • DEATHLOOP
  • Guardians of the Galaxy
  • NieR Replicant

Best Audio Design (Melhor Design de Áudio):

  • DEATHLOOP
  • Forza Horizon 5
  • Ratchet & Clank
  • Resident Evil Village
  • Returnal

Best Performance (Melhor Perfomance):

  • Erika Mori como Alex Chen (Life is Strange: True Colors)
  • Giancarlo Esposito como Antom Castillo (Far Cry 6)
  • Jason Kelley como Colt Vahn (DEATHLOOP)
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu (Resident Evil Village)
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake (DEATHLOOP)

Best Action (Melhor Jogo de Ação):

  • Back 4 Blood
  • Chivalry 2
  • DEATHLOOP
  • Far Cry 6
  • Returnal

Best Action/Adventure (Melhor Jogo de Ação/Aventura):

  • Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Ratchet & Clank
  • Resident Evil Village
  • Psychonauts 2

Best Indie (Melhor Jogo Indie):

  • 12 Minutes
  • Death’s Door
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Inscryption
  • Loop Hero

Best Ongoing (Melhor Jogo de Serviço):

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (MiHoYo)

Best Debut Indie (Melhor Primeiro Jogo de um estúdio Indie):

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Games for Impact (Jogos de Impacto):

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Best Community Support (Melhor Suporte à Comunidade):

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Mobile Game (Melhor Jogo de Celular):

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Best VR/AR (Melhor Jogo VR/AR):

  • Hitman 3 (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Best Role Playing (Melhor RPG):

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)

Best Fighting (Melhor Jogo de Luta):

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Best Family (Melhor Jogo de Família):

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Best Sports/Racing (Melhor Jogo de Corrida/Esportes):

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Best Sim/Strategy (Melhor Jogo de Estratégia/Simulador):

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Best Multiplayer (Melhor Multiplayer):

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Knockout City (Velan Studios/EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Most Anticipated (Jogo Mais Aguardado):

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Innovation in Accessibility (Inovação em Acessibilidade):

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Content Creator of the Year (Criador de Conteúdo do Ano):

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Best Esports Game (Melhor Jogo eSport):

  • Call of Duty (Activision)
  • CS:GO (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete (Melhor Atleta eSport):

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Best Esports Team (Melhor Equipe eSport):

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vincere (CS:GO)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (DOTA2)

Best Esports Coach (Melhor Técnico eSport):

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Best Esports Event (Melhor Evento eSport):

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Você pode dar o seu voto no site oficial.