A EVO 2013, maior campeonato de jogos de luta do mundo, aconteceu neste último fim de semana.

Veja abaixo a lista de jogos com os 8 melhores jogadores de cada:

Super Street Fighter IV Arcade Edition v2012

1. DM|Xian (Gen)
2. MCZ|Tokido (Akuma)
3. Infiltration (Akuma, Hakan)
4. EG|PR Balrog (Balrog)
5. Haitani (Makoto)
5. HORI|Sako (Ibuki, Evil Ryu)
7. AvM|GamerBee (Adon)
7. MCZ|Daigo (Ryu)

Ultimate Marvel vs Capcom 3

1. EMP|Flocker (Zero, Vergil, Hawkeye)
2. EG|Justin Wong (Wolverine, Storm, Akuma | Outros)
3. Angelic (Wolverine, Dormammu, Shuma-Gorath)
4. Cloud805 (Zero, Vergil, Dante)
5. AGE|NYChrisG (Morrigan, Dr. Doom, Vergil | Outros)
5. coL|Filipino Champ (Magneto, Dormammu, Dr. Doom | Outros)
7. ATX|Zak (Zero, Vergil, Dante)
7. Ranmasama (Haggar, Dormammu, Magneto)

Injustice: Gods Among Us

1. EMP|KDZ (Superman)
2. Crazy DJT 88 (Green Lantern, Doomsday)
3. AGE|NYChrisG (Green Arrow, Black Adam)
4. EGP|MFSlayer (Superman, Wonder Woman)
5. RDK|Godspeed (Black Adam, Aquaman)
5. EMPR_Theo (Superman)
7. EG|PR Balrog (Killer Frost)
7. EMP|REO (Batman)

Super Smash Bros. Melee

1. Mango (Fox, Falco)
2. Wobblez (Ice Climbers)
3. CT|Hungrybox (Jigglypuff)
4. Armada (Peach)
5. EMP|Mew2King (Fox, Sheik, Marth)
5. VGBC|Dr.PeePee (Falco)
7. Ice (Sheik)
7. Shroomed (Dr. Mario)

The King of Fighters XIII

1. AS|Reynald (EX Kyo, Benimaru, Kim | Outros)
2. Hee San Woo (Ryo, Takuma, Kim | Outros)
3. CafeID|MadKOF (King, Shen, Kim | Outros)
4. MCZ|Tokido (EX Iori, Mr. Karate, Kim)
5. DM|Xian (EX Iori, EX Kyo, Mr. Karate | Outros)
5. CafeID|Verna (Kim, Duo Lon, Mr. Karate | Outros)
7. Fox (Ryo, Mr. Karate, Chin | Outros)
7. AGE|Romance (King, Yuri, Benimaru)

Street Fighter x Tekken v2013

1. Infiltration (Jin, Alisa)
2. EG|Justin Wong (Hwoarang, Chun-Li)
3. MOV (Law, Nina | Law, Cammy)
4. LU|Alex Valle (Yoshimitsu, Lars)
5. CafeID|Poongko (Nina, Kazuya | Ryu, Kazuya)
5. SCE|TZA (Chun-Li, Law)
7. Esuta (Law, King | Bob, Law)
7. KS|Jibbo (Jin, Sagat)

Mortal Kombat

1. Crazy DJT 88 (Cyrax)
2. EMP|REO (Kabal)
3. My God 88 (Sonya Blade, Liu Kang)
4. Forever King 88 (Kung Lao)
5. GGA|16-Bit (Kitana)
5. FNATIC|Perfect Legend (Kabal, Kung Lao)
7. Wound Cowboy 88 (Shang Tsung)
7. DetroitBallin (Kabal)

Persona 4 Arena

1. Yume (Aigis)
2. LordKnight (Mitsuru)
3. BananaKen (Shadow Labrys)
4. BrkrDave (Teddie)
5. Stunedge (Yukiko)
5. Die-chan (Mitsuru)
7. Spark (Teddie)
7. Domi (Akihiko)

Tekken Tag Tournament 2

1. CafeID|Knee (Lars, Devil Jin | Bruce, Devil Jin)
2. Eightarc|Bronson Tran (Ogre, Jinpachi)
3. AGE|Stringbean (Alisa, Bob)
4. CafeID|Nin (Marduk, Steve)
5. MoneyInc|Kayyal (Armor King, King)
5. AGE|JustFrameJames (Yoshimitsu, Marshall Law | Hwoarang, Marshall Law)
7. MoneyInc|EddieBoyMang (Christie, Eddy)
7. Eightarc|Mateo (JACK-6, Feng | Bob, Slim Bob)

Skullgirls

1. Duckator (Valentine, Filia, Double)
2. Severin (Parasoul, Filia, Double)
3. Chilldog (Cerebrella, Peacock, Filia)
4. Khaos Muffins (Ms. Fortune)
5. Inuchiyo 5131 (Ms. Fortune, Filia)
5. TJ Gamer 22 (Peacock, Cerebrella)
7. CFAS|KeninBlack (Parasoul, Double)
7. Winnie (Filia, Double)

Caso tenha curiosidade em saber os vencedores, clique aqui para conferir a lista completa de resultados.

Você pode conferir todas as transmissões que aconteceram neste canal do Twitch.tv.

Abaixo você confere o arquivo do stream com as finais de The King of Fighters XIII, Super Smash Bros. Melee, Injustice: Gods Among Us, Ultimate Marvel vs Capcom 3 e Super Street Fighter IV Arcade Edition.


Já os dois vídeos abaixo mostram tudo o que aconteceu na sexta e no sábado, o que inclui diversas partidas dos jogos e também as finais dos outros títulos, como Tekken Tag Tournament 2.